«В яблочко!» Первый лукодром заканчивают строить в Костанайской области

Первый в Костанайской области лукодром заканчивают строить в Карасуском районе. А еще там будет теннисный корт, пишет Qostanay.TV.

По словам руководителя отдела физкультуры и спорта Карасуского района Мурата Саутпаева, они стали первыми в регионе активно пропагандировать такой олимпийский вид спорта, как стрельба из лука.

Аким района Виктор Ионенко спортивное начинание поддержал. Средства на строительство и приобретение необходимого снаряжения выделены из райбюджета.

– Сможем готовить спортсменов к соревнованиям более качественно, – отмечает Мурат Саутпаев. – Мы видим, что в Казахстане эта спортивная ниша еще не слишком занята. Есть возможность выделиться и попасть в сборную команду страны по стрельбе из лука. Почему бы не попробовать?

Строительство площадки размером 70 на 12 метров находится на стадии завершения. Тренировать ребят будет лично директор местной ДЮСШ Амангельды Ермагамбетов.

– У меня в руках спортивный блочный лук. Он как снайперская винтовка, благодаря оптическому прицелу точно бьет в цель, – рассказывает тренер.

В этом году начинающие лучники посетили первый чемпионат РК, он состоялся весной в Темиртау. С того момента энтузиазма прибавилось. Тот, кто покажет лучшие результаты подготовки, станет вторым тренером в секции.

Параллельно в районе приступили к популяризации еще одного вида спорта – большого тенниса. Уже начато строительство корта.

Марина Кострова, фото Сергея Миронова