Велопробег ко Дню защитника Отечества провели в Костанае

Массовым велопробегом отметили День защитника отечества в Костанае, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Участниками заезда стали 500 человек. Это любители и профессиональные спортсмены. Праздничная акция охватила несколько улиц города и набережную. Маршрут протянулся на пятнадцать километров. Главной целью стала не скорость, а сплочённость и внимание к здоровому образу жизни.

В прошлом Сергей Белишкин профессиональный лыжник. Три года назад пересел на велосипед. В этом виде спорта он любитель и постоянный участник пробегов.

Сергей Белишкин, участник велопробега:

— Привлечение людей к здоровому образу жизни. Кроме того мы ещё приобретаем опыт других людей общаемся, молодежь тянется за нами. Мы учимся у молодёжи.

Участниками праздничного велопробега стали полтысячи человек. Среди них любители и профессионалы. Самому младшему – 11 лет, старшему – больше шестидесяти.

Бауыржан Тибеев, председатель велосообщества «Костанай»:

— Очень много с областей команд — Алматы, Павлодар, Тараз, Нур-Султан, ещё много городов. Развитие массового велодвижения является фундаментом для роста наших спортсменов.

Ежегодно в регионе растёт число активных спортсменов. Сегодня, это около трёхсот тысяч человек. Массовый охват населения увеличивают за счёт строительства новых объектов.

Елена Киреева, заместитель руководителя областного Управления физической культуры и спорта:

— За 3 года у нас построено 7 крупных физкультурно–оздоровительных комплексов. В каждом микрорайоне открываются спортивные площадки и очень приятно наблюдать, что они никогда не пустуют.