Видео: Спортсменов-любителей посчитали в Костанайской области

Ряды спортсменов-любителей пополняют жители Костанайской области. В регионе задались целью охватить массовым спортом как можно больше населения, включая детей. Для этого в городах и сёлах строят лыжные базы, центры бокса, теннисные корты и физкультурно-оздоровительные комплексы. На эти цели по поручению Президента страны перенаправили спортивный бюджет региона, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

До конца года помещение в две с половиной тысячи квадратов, появится у боксёров из Школы олимпийского резерва. Сейчас здесь завершают строительные работы и завозят инвентарь.

Аманбек Абикенов, руководитель ДЮШОР г. Костаная:

— В данном зале установлены 2 олимпийских ринга, которые соответствуют олимпийским стандартам. Зал предусмотрен и для проведения учебных тренировок, сборов и проведения соревнований. Предусмотрена зона общефизической подготовки, которая будет оснащена современными силовыми тренажёрами.

А для лыжников по «Дорожной карте занятости» возводят базу. Теперь спортсменам не придётся самим прокладывать трассу по снегу и ездить на сборы в другие города. Для полноценных тренировок строят два с половиной километра дороги с трамплинами.

Мылтыкбай Абдуайтов, директор ДЮСШ №3 г. Костаная:

— Они уже дома будут тренироваться по стандарту. Лыжная трасса будет и зимой, и летом работать. Летом будут дети на лыжероллерной кататься, а зимой дети будут на лыжах кататься.

Со спортом в регионе дружат больше двухсот восьмидесяти тысяч жителей. Это свыше тридцати двух процентов населения. В числе популярных: футбол, баскетбол, настольный теннис и лыжные гонки.

Алмат Досымхан, главный специалист Областного управления физкультуры и спорта:

— У нас культивируется по области 136 видов спорта. Из них 35 олимпийских видов спорта, 13 национальных видов спорта, 36 неолимпийских, 14 технических видов спорта и 40 инвалидных видов спорта.

Условия для занятий спортом создают не только в городе. За последний год в сёлах региона появились шесть футбольных полей с искусственным покрытием и четыре физкультурно-оздоровительных комплекса. Ещё два таких объекта построят в следующем году.

Свыше 32% населения занимается спортом в Костанайской области

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров