Cоздать орган, регулирующий тарифы ЖКХ, предложили в Казахстане

Депутаты Мажилиса предложили создать единый орган с регуляторными функциями по утверждению тарифов ЖКХ. А также передать его под контроль Президента. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

С депутатским запросом от имени фракции Народной партии Казахстана выступил Газиз Кулахметов. Он обратился к заместителю премьер-министра страны Роману Скляру.

Депутат отметил, что на сегодняшний день самая волнующая казахстанцев проблема — это повышение цен на продукты питания, тарифы и услуги.

«Ко всему этому прибавилось хроническое сезонное обострение — повышение цен на горюче-смазочные материалы. Все это на фоне пандемии, когда покупательская способность населения итак ниже всяких пределов. По данным февральского опроса ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», 44 процента опрошенных сказали, что экономическое положение страны плохое или очень плохое.

В 2020 году таких было 14 процентов, а, например, в 2009 году — 15 процентов. Материальное положение своей семьи назвали плохим и очень плохим 26 процентов. А 13 процентов сказали, что денег не хватает даже на продукты питания. Что по существу есть показатель нищеты. Тех, кому «хватает на еду, но не хватает на одежду», впервые с 2004 года стало 35 процентов», — озвучил Кулахметов на заседании Мажилиса.

Депутат напомнил о заявлении Минэнерго о повышении с апреля предельных тарифов теплоэлектростанций на 15 процентов. По мнению мажилисмена, сложилась ситуация, когда монополисты, «как обычно, решают свои проблемы за счет потребителей, повышая предельные тарифы».

«Тут стоит напомнить закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка» от 2012 года. Этот закон был принят с прогрессивными на тот момент новшествами. Их суть сводилась к тому что, принятые поправки должны способствовать введению рынка мощности как механизма, обеспечивающего поставщикам (инвесторам) гарантированную возможность возмещения затрат на ввод нового оборудования, то есть на модернизацию и перевооружение отрасли», — добавил он.

Тем самым, по мнению мажилисмена, на тот момент предполагалось, что новый закон позволит соблюсти баланс интересов потребителей, предпринимателей и государства.

При этом поставщики услуг обязаны будут инвестировать в оборудование и вовремя модернизировать свой парк.

«Однако в ноябре 2018 года на заседании Совета безопасности Президент подверг резкой критике энергетическую отрасль. Нурсултан Назарбаев назвал преступлением повышение тарифов. Он отметил, что монополисты заработали за 7 лет миллиарды тенге. Причем, только обещая модернизацию производства», — добавил Кулахметов.

При этом депутаты возмущены, что Министерство энергетики является отраслевым регулятором. Соответственно, по мнению членов партии, имеется факт конфликта интересов. Особенно при утверждении тарифов энергопроизводящих организаций. Тем самым, получается, что ведомство само дает разрешение и само же контролирует соблюдение требований законодательства.

«В целях соблюдения принципа баланса интересов потребителей, предпринимателей и государства, который реализуется через обеспечение достаточного уровня безопасности деятельности, максимально эффективной защиты прав потребителей при минимальной объективно необходимой нагрузке на предпринимателей, предлагаем создать единый орган, объединяющий некоторые функции Министерства энергетики и Министерства национальной экономики, для передачи ему регуляторных функций по утверждению тарифов ЖКХ (вода, тепло, электричество, газ и другое). Передать созданный орган под контроль президента. А также ввести ценовое регулирование стоимости энергетического угля (основного фактора удорожания электричества и тепла). При этом зафиксировать нынешнюю цену на товарный и сжиженный газ до 2025 года», — резюмировал Газиз Кулахметов.

В Казахстане с 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличелись в среднем на 15 процентов. Изначально рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36 процентов. Но в ходе обсуждения был снижен до 15.