Как будут развивать Аркалык и районы Костанайской области

Правительство утвердило Комплексный план социально-экономического развития Аркалыка, Амангельдинского и Джангельдинского районов Костанайской области до 2027 года. Регионам выделят 504,4 миллиарда тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

«В общей сложности в рамках КПР предусмотрено 137 мероприятий общей стоимостью 504,4 миллиарда тенге. Из этой суммы 59,4 миллиарда тенге будут выделены из республиканского бюджета. 21,1 миллиарда тенге — из местного бюджета. А 423,9 миллиарда тенге будут покрыты другими источниками финансирования», — сообщили в Минэкономики.

Предусмотрена разработка схем границ оценочных зон в населённых пунктах с установлением в них поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы на земельные участки по 10 селам Амангельдинского района и по 21 селу Джангельдинского районов.

В итоге основная финансовая поддержка будет направлена на укрепление реального сектора экономики. Включая развитие промышленности, сельского хозяйства, а также предпринимательской деятельности.

«Инвестиции будут использованы для реализации различных проектов, таких как строительство завода по обработке нефритоидов Акжальского месторождения (с созданием 100 рабочих мест), строительство ветряной электростанции с установленной мощностью 48 МВт, добыча огнеупорных глин и переработка редкоземельного сырья (с созданием 620 рабочих мест), геологическое изучение месторождений кластера Маятас, а также строительство Горно-обогатительного комбината (с созданием 1200 рабочих мест). В Амангельдинском районе — строительство фабрики по переработке полиметаллических руд с содержанием золота (с созданием 350 рабочих мест), в Джангельдинском районе — строительство горно-обогатительного комбината в Шилинском сельском округе (с созданием 350 рабочих мест)», — сказано в сообщении.

Сельское хозяйство

Само собой разумеется, особое внимание будет уделено развитию сельскохозяйственного сектора. Планируется модернизация и расширение производства яиц на Аркалыкской птицефабрике до уровня 250 миллиона штук ежегодно.

Кроме того, в регионе намерены создать откормочные площадки для 19 400 голов КРС и МРС. В планах также строить животноводческие комплексы.

Для обеспечения занятости жителей планируется организация молодёжной практики:

  • в Аркалыке (ежегодно не менее 20 человек),
  • Амангельдинском районе (ежегодно не менее 10 человек),
  • Джангельдинском районе (ежегодно не менее 25 человек).

«В сфере здравоохранения меры направлены на улучшение состояния медицинских учреждений, расширение кадрового состава, а также обеспечение условий медицинской помощи в различных регионах. В рамках жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено проведение работ по реконструкции тепловых сетей общей протяжённостью 35,5 километра, реконструкции канализационных систем общей протяженностью 130 километров, а также реконструкции сетей водоснабжения протяженностью 117,2 километра», — уточнили в министерстве.

Запланировано обновление подстанций и линий передач общей протяженностью 146 километров в Амангельдинском и Джангельдинском районах.

Одним из ключевых аспектов развития является внедрение цифровых технологий среди населения. Это строительство инфраструктуры, а также АМС для обеспечения широкополосным Итернетом в 18 сёлах.