КТЭК и не только: Что и почём продают в Костанайской области

В Костанайской области идет сбор заявок по приватизации шести коммунальных объектов. Многие конкурсы повторные, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

За другие деньги

План приватизации по нашему региону до 2025 года предполагает передачу в частные руки 36 коммунальных объектов. В большей степени речь идет о доле участия в ТОО районных газет, предприятий по сбору и вывозу мусора, а также о субъектах естественных монополий. Последних большинство – 17 объектов. Речь о районных и городских водоканалах и теплокомпаниях.

Сегодня на сайте госреестра, где проходят электронные торги, идет сбор заявок по шести объектам (см. таблицу). Большую часть предприятий, вошедших в комплексный план приватизации на 2021 год, уже пытались продать. Правда, за другие деньги.

К примеру, водоканал «Камысты» выставляли на продажу за 1,2 млрд тенге. Не было ни одной заявки на участие. Продать ТОО «Житикарасервисцентр» с первого раза, но за 11 вместо 90,5 млн тенге, тоже не удалось. Однако в этом случае, были скорректированы условия сделки: в прошлый раз пытались продать 49% участия, а теперь ТОО передают в доверительное управление полностью. И таких нюансов множество по каждому лоту.

Продано!

В этом году удалось реализовать ряд объектов. В сентябре была заключена сделка по продаже 50% участия в ТОО «Біздің Торғай» (районная газета Джангельдинского района) за 166 тысяч тенге. Двумя месяцами раньше половину участия в ТОО «Наш Костанай» продали за 5,1 млн тенге – половину от оценочной стоимости доли участия в городской одноименной газете.

С оговоркой

Наиболее крупные лоты объявят в последующие годы. Причем в официально опубликованном списке комплексного плана приватизации теплоцентры ряда районов области и городов, включая КТЭК и Железорудную ТЭК, но за исключением Лисаковска.

Но с таким подходом согласны не все. Например, мажилисмен Альберт Рау отметил, что передавать в частные руки коммунальные предприятия нужно с оговоркой.

– Исходя из казахстанского и международного опыта, из тарифной политики в коммунальной сфере, приватизация в виде продажи категорически недопустима, – отметил Рау. – В виде передачи в управление – можно, но только в том случае, если правительство разработает модельный контракт, где четко распишут обязательства, как управляющего, так и государства. В том числе по тарифной политике.

Депутат подчеркнул, что у монополистов-коммунальщиков все упирается в тариф. И деньги на ремонт, а содержание сетей требует постоянных капитальных вложений, нужно еще найти. Сделать это возможно за счет госдотаций либо повышения тарифа. Во втором случае выбор источника инвестиций есть: банки, иностранные инвесторы и т. д. Но все это ляжет на плечи потребителей.

Риски

По этой причине депутаты Мажилиса, в частности комитета по экономической реформе и региональному развитию, ведут переговоры о пересмотре комплексного плана приватизации в отношении некоторых предприятий. В идеале их вывода из программы. Если же говорить о доверительном управлении, то, по мнению специалистов, модельный контракт на управление предприятием монополистом в коммунальной сфере должен быть единым по всей стране. С одной стороны, этот документ защитит бизнес, а с другой – избавит акиматы на местах от авантюристов, которые захотят получать прибыль, но не вкладывать в предприятие. Оценка международного опыта показывает, что именно такие контракты снимают многие риски.

Изучение объявлений, размещенных акиматами Костанайской области на сайте gosreestr.kz, показывает, что на местах специалисты также во многом занимают схожую позицию. Ведь коммунальные компании в большинстве своем передают в доверительное управление (см. таблицу). Да, с возможным выкупом через какое-то количество лет, но это даст местным властям понять, насколько управляющая компания справляется с возложенными на нее обязательствами.

Евгения ЕРМАКОВА