Кто платит налог на Google в Казахстане

По состоянию на 11 августа 2022 года в бюджет Казахстана поступило 3 млрд тенге налога на Google, сообщает Zakon.kz.

В Комитете государственных доходов МФ РК напомнили, что с начала года иностранные компании, которые оказывают услуги в интернете, а также иностранные торговые площадки (маркетплейсы), продающие товары в адрес физических лиц через интернет, должны уплачивать НДС, или налог на Google.

— Данный налог не новый, его применяют многие страны мира, например, Франция с 2017 года, Великобритания с 2020 года, Италия с 2021 года, Турция с 2020 года. В странах СНГ также применяют данный налог, в России с 2017 года, в Беларуси 2018 года, Узбекистане с 2021 года. И это не удивительно, если человек приобретает товар физически за границей, то этому человеку возвращают НДС при отбытии в свою страну. Так почему же человек, купивший товар в иностранном интернет-маркетплейсе, должен платить чужой НДС, задается вопросом Комитет госдоходов МФ РК.

Казахстанские покупатели товаров и услуг в интернете также не остаются в стороне, именно поэтому данные нормы вступили в силу с 1 января 2022 года, регулируются в Налоговом кодексе разделом 25, статьями 777, 778, 779.

В КГД отметили, что казахстанцы не платят данный налог, его платят иностранные интернет-компании.

Для того, чтобы казахстанский рынок был привлекателен для иностранных интернет-компаний, процедуры регистрации максимально упрощены. Так, например, чтобы встать на регистрационный учет, иностранной компании необходимо просто направить письмо в адрес налоговой администрации. В письме необходимо будет указать все регистрационные данные, страну резидентства, банковские реквизиты и Merchant ID, если имеется.
Комитет госдоходов

Так, в письме нужно отразить следующую информацию:

полное наименование иностранной компании;

номер налоговой регистрации (или его аналог) при наличии такого номера в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента;

номер государственной регистрации (или его аналог) в стране инкорпорации нерезидента или стране резидентства нерезидента;

банковские реквизиты, с которых будет производиться уплата налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам;

перечень реквизитов, в том числе данных мерчент ID, применяемых для приема платежей или переводов денег;

почтовые реквизиты (официальный электронный адрес, адрес места нахождения в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента).

Для прохождения условной регистрации необходимо лишь направить письмо в адрес Комитета государственных доходов (Республика Казахстан, г. Нур-Султан, пр. Женис, д. 11).

Чтобы ускорить процесс регистрации, можно направить копию письма в электронном виде на электронный адрес: i.kaptagaev@kgd.gov.kz или n.kuandykov@kgd.gov.kz.

Вместе с тем в КГД отметили, что иностранным компаниям не нужно представлять налоговую декларацию.

Налоговая администрация Казахстана в целях удобства для иностранной компании исключила такую необходимость. Также необходимо отметить, что отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования. Мы полностью верим в добропорядочность компании.
Комитет госдоходов

Однако меры контроля все же имеются. Налоговая администрация на регулярной основе получает сведения о поступающих из-за границы товарах, имеются сведения о банковских транзакциях, которые произвели граждане Казахстана, и многую другую информацию.

Тем самым налоговая администрация имеет всю необходимую информацию для установления совершения сделки между гражданином и иностранной интернет-компанией. Именно поэтому настоятельно рекомендуем иностранным компаниям добровольно проходить процедуру условной регистрации, сказали в комитете.

Налоговая администрация имеет в арсенале множество рычагов воздействия на компании, которые работают с казахстанскими интернет-покупателями, но не проходят условную регистрацию и не уплачивают причитающиеся налоги.

В качестве мер воздействия мы можем выделить публикацию в средствах массовой информации наименований иностранных интернет-компании – злостных неплательщиков налогов. Кроме этого, налоговая администрация Казахстана может направить письмо иностранной налоговой администрации по злостным неплательщикам. В отношении самых злостных неплательщиков налогов возможно даже ограничение или полный запрет в доступе к ресурсам данных компании.
Комитет госдоходов

В Комитет госдоходов также сообщили, что при установлении сроков уплаты налога было выбрано 25 число второго за кварталом месяца. Например, за первый квартал иностранная компания должна уплатить налог до 25 мая, за второй – 25 августа, за третий – 25 ноября и за четвертый – 25 февраля, что облегчит многим торговым интернет-компаниям подсчет необходимых сумм для уплаты налога.

Для уплаты налога иностранной компании необходимо знать банковские реквизиты Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Уплаченные налоги поступают на счет комитета и дальше распределяются в республиканский бюджет. Код бюджетной классификации для уплаты налога – 105 116.

Список иностранных компаний, осуществляющих электронную торговлю товарами, оказание услуг в электронной форме физическим лицам и оплаченную ими сумму налогов можно посмотреть по ссылке.

В каких случаях не уплачивается налог:

в части превышения стоимостной или весовой нормы, при ввозе в РК товара, по которому в Казахстане таможенные пошлины и налоги уплачены в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату;

если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта;

если покупателем товара или интернет-услуги является юридическое лицо;

или если покупателем интернет-услуги является индивидуальный предприниматель.

При этом в КГД отметили, что все услуги, товары, реализуемые казахстанцам в интернете, например, развлекательные, игровые, образовательные, рекламные и другие услуги и товары от любой стоимости должны облагаться НДС.

Иностранным интернет-компаниям по возникшим вопросам, в том числе по процедуре условной регистрации, уплаты налогов предлагают обращаться к сотрудникам Комитета государственных доходов.