На что пойдут деньги фонда «Народу Казахстана»

Более 13 тысяч заявок поступило в фонд «Народу Казахстана» с момента запуска сайта. На сегодняшний день в фонде аккумулируются средства, превышающие 115 млрд тенге. Работают экспертные комитеты по вопросам, требующим срочных мер, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в фонде, на сайт и в мессенджеры социальных сетей продолжают поступать просьбы о покупке жилья и оплате обязательств по кредитам и другим финансовым займам. А также об оплате семейных мероприятий и торжеств.

Между тем попечительский совет утвердил концепцию, где указываются основные задачи фонда «Қазақстан халқына».

Так, согласно документу, деятельность фонда направляется на содействие в развитии и повышении доступности медицинских услуг для детей младенческого возраста для исключения возможного развития имеющихся заболеваний и инвалидизации детей в будущем и содействие в развитии и повышении доступности спортивной и образовательной инфраструктуры, а также иных социально значимых услуг для детей.

Вместе с тем фонд занимается оказанием помощи семьям, усыновившим (удочерившим), оформившим опекунство, попечительство или патронатное воспитание ребенка с инвалидностью, заболеванием либо проблемами социальной адаптации и взаимодействием со школами для оказания помощи детям из малообеспеченных семей.

Также в перечне указвывается поддержка семей сотрудников правоохранительных органов, специальных органов, КНБ, военнослужащих, признанных погибшими или тяжело ранеными при защите территориальной целостности и безопасности Казахстана или спасении жизни людей и оказание помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях и при введении режима чрезвычайного положения.

— Данные направления деятельности утвердил попечительский совет и другие направления не являются приоритетными. Мы также понимаем, что у граждан могут быть проблемы, в том числе и финансовые. Однако фонд не в состоянии решить все эти проблемы. Поэтому просим внимательно ознакомиться с теми сферами деятельности, которые указываются в концепции, — сообщил официальный представитель фонда «Народу Казахстана» Алибек Абдилов