Почему нужно ввести безусловный базовый доход в Казахстане в период кризиса? Мнение юриста

У каждого человека есть гарантированное Конституцией право на жизнь. В последние десятилетия это право расширяется, и все больше ученых и экспертов сходятся во мнении, что право на жизнь должно включать в себя право на достойный уровень жизни, благополучие, реальную возможность реализовать себя и удовлетворить свои базовые потребности. Об этом и другом читайте в интервью доктора права (PhD), директора Центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества Евразийского технологического университета Халиды Ажигуловой, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— Халида Канатбековна, во-первых, позвольте поздравить вас с Днем Конституции. Вы, как юрист, очень много пишите по защите прав человека, и ваша деятельность неразрывно связана с Основным законом нашей страны. Насколько я знаю, сейчас вы выдвигаете идею разработки некоей государственной концепции по обеспечению минимальных потребностей наиболее пострадавших от кризиса граждан. Что это за концепция?

— На мой взгляд, сегодня, в период мировой пандемии и связанного с этим национального кризиса важно как можно скорее принять меры по социальной поддержке граждан и поддержке малого и среднего бизнеса для эффективного выхода из кризиса, развития экономики и повышения благополучия наших граждан.

Одной из таких мер, думаю, может стать разработка и внедрение государственной концепции безусловного базового дохода в целях стимулирования «платежеспособного спроса» и обеспечения минимальных потребностей наиболее пострадавших от кризиса сограждан в течение ближайших 12 месяцев.

Безусловный базовый доход (ББД) неразрывно связан с правом любого человека на минимальный достойный уровень жизни. У каждого человека есть гарантированное Конституцией и международным правом право на жизнь. В чем суть этого права? Как минимум, это наше право на защиту от незаконного лишения жизни.

Но в последние десятилетия это право расширяется, и все больше ученых и экспертов сходятся во мнении, что право на жизнь должно включать в себя право на достойный уровень жизни, благополучие, реальную возможность реализовать себя и удовлетворить свои базовые потребности.

Безусловный базовый доход основан на идее универсального базового дохода, который представляет собой гарантированные государством периодические выплаты каждому гражданину для удовлетворения базовых потребностей.

Особенность этого вида государственной поддержки в том, что он выплачивается без каких-либо условий каждому гражданину страны. Например, гражданин не должен доказывать, что он не может найти работу в течение какого-либо периода (как при пособии по безработице) или что доходы его семьи не превышают определенный минимум (пособие АСП).

— А в мире есть примеры универсального базового дохода?

— Конечно! Мы и ориентируемся на мировую практику. Так, идея об универсальном базовом доходе впервые была сформирована в трудах европейских философов XIX века. В XX веке начали появляться первые социальные движения в поддержку базового дохода и его вариаций: в Великобритании в 1920-х годах, в США в 1960-70-е годы и, наконец, в северо-западных странах Европы с конца 1970-х и в начале 1980-х годов.

В XXI веке идеи о внедрении универсального базового дохода уже начали активнее реализовываться в жизнь. Монголия и Иран являются пока единственными двумя странами в мире, где была реализована инициатива универсального базового дохода на всей территории страны. Согласно исследованиям Всемирного Банка, в Монголии на протяжении более двух лет в 2010-2012 годах универсальный базовый доход выплачивался трем миллионам гражданам страны. В августе 2010 году размер УБД составлял в эквиваленте 7 долларов США в месяц, с января 2011 по май 2012 года — в эквиваленте 17 долларов.

B Иране программа УБД реализовывалась только в течение одного года в 2011-м, его получали 92% 80-миллионного населения в размере, эквивалентном 40-45 долларам США в месяц на человека, что составляли 3% от ВВП.

В обеих странах программу пришлось свернуть из-за нагрузки на финансовую систему (Монголия) и роста инфляции из-за внешних экономических санкций (Иран). Однако как временная мера УБД имел положительные результаты. Так, в Монголии бедность сократилась на треть, неравенство сократилось на 13%, и 100% было включено в банковскую систему.

Но есть и более длительные успешные инициативы наподобие универсального базового дохода. Например, в штате Аляска США с 1982 года 90% резидентов (500 000-600 000 человек) получают ежегодные дивиденды от доходов штата от добычи природных ресурсов в размере 1000- 2000 долларов в год. Данная программа смогла существенно снизить неравенство и бедность в штате, а также помогла создать 7000 рабочих мест, и увеличило доходы населения на более 1 миллиард долларов США без вызова инфляции или сокращения рабочих мест.

Также в последние 10-13 лет в разных странах мира проводились пилотные эксперименты по введениию УБД на ограниченной территории или для ограниченного количества человека: в Кении, Канаде, Индии, Намибии, Финляндии, Нидерландах, Италии и Испании.

— Какую модель базового дохода вы предлагаете внедрить в Казахстане?

— С марта 2020 года члены Союза промышленников и предпринимателей «Ел Тірегі» исследуют идею внедрения безусловного базового дохода в Казахстане. В частности, я занимаюсь исследованием этой идеи с точки зрения прав человека.

Предлагаемый нами «безусловный базовый доход» является предварительным этапом на пути к универсальному базовому доходу.

На начальном этапе предлагается выплачивать минимальный базовый доход не сразу всем гражданам, а определенному кругу лиц – гражданам, чей текущий ежемесячный доход является ниже прожиточного минимума, и кто наиболее пострадал от пандемии. В эту категорию войдут граждане без постоянного дохода выше прожиточного минимума, потерявшие работу в результате пандемии, а также наиболее уязвимые граждане нашей страны, которые не могут работать по объективным причинам.

Например, занятые в домашнем неоплачиваемом труде или уходе за членами семьи, а также несовершеннолетние дети этих граждан. При этом гражданам не придется собирать справки и доказывать свое соответствие критериям.

Всем гражданам, кто находится в сложной финансовой ситуации в данный момент, достаточно будет подать онлайн-заявку, чтобы получать государственную поддержку в течение одного года. Проверка соответствию единственному критерию наличия дохода будет осуществляться по базе данных налогоплательщиков и сумме уплаченных налогов за последний месяц до подачи заявки.

Также на начальном этапе мы предлагаем выплачивать базовый доход в течение 12 месяцев в качестве пилота, чтобы в дальнейшем оценить результаты этой меры и решить вопрос о продолжении пилота, расширении количества получателей базового дохода или сворачивания меры. Если граждане найдут работу в течение 12 месяцев, это не будет влиять на их статус, и они продолжат получать базовый доход.

— В чем, по-вашему, плюсы и минусы безусловного базового дохода как краткосрочной меры выхода из кризиса, вызванного пандемией?

— Плюсов много. Во-первых, это эффективная мера реагирования на рост бедности, социальной напряженности в стране и радикализации общества. Из-за кризиса многие наши сограждане попали под сокращение, а предприятия МСБ закрылись. В результате увеличилось количество населения, оставшегося без каких-либо средств к существованию. Это ведет к серьезным негативным последствиям. Уже наблюдается рост неравенства среди населения и социальной напряженности, рост криминогенной ситуации, когда безысходность толкает граждан совершать кражи или мошенничество, чтобы хоть как-то прокормить свою семью.

Также серьезным последствием становится рост радикализации и усиления деструктивных религиозных течений, которые находят еще больше сторонников из числа граждан, разочаровавшихся в отсутствии эффективной поддержки со стороны правительства и других светских институтов.

Базовый доход позволит сократить уровень бедности и социального неравенства в стране и снизит уровень социальной напряженности и рост радикализации общества.

Во-вторых, базовый доход станет эффективной мерой реагирования на снижение покупательской способности у населения и стимулирования отечественных предпринимателей МСБ. В результате потери доходов соответственно снизилась покупательская способность населения. От получения базового дохода наши граждане вмиг не разбогатеют, но они смогут использовать эти средства для покупки товаров, продукции и услуг местных производителей. Выделенные на базовый доход средства стимулируют внутреннее потребление и покупательскую активность. Соответственно, снова вырастет реальный спрос на еду и услуги, и у предпринимателей МСБ появится стимул возобновить и наращивать производство.

В-третьих, положительное влияние на психическое здоровье населения и профилактика болезней, вызываемых стрессом, и рост продолжительности жизни. Один из самых страшных страхов любого человека – это отсутствие средств прокормить свою семью, детей и самого. Из-за сложившейся нестабильной ситуации наши сограждане ежедневно испытывают колоссальный стресс. Стресс в свою очередь ослабляет наш иммунитет, обостряет хронические заболевания, и делает наш организм беззащитным перед многими болезнями, включая вирусные.

Из-за стресса наш организм подвержен серьезному риску сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. Болеющая нация увеличивает финансовую нагрузку на систему здравоохранения. Если население будет получать базовый доход, это существенно снизит уровень стресса, улучшит психологическое самочувствие наших граждан, и станет хорошей профилактикой психологических и физиологических болезней, и соответственно, сократит бюджетные расходы на лечение населения. В долгосрочной перспективе вырастет продолжительность жизни населения, что также является важным показателем благополучия населения.

Торгын Нурсеитова