Разбитые дороги бьют по карманам сельчан Костанайской области

Разбитые дороги бьют по машинам и карманам сельчан Костанайской области. Жители Тургая вынуждены тратить десятки тысяч тенге на ремонт авто, которые разваливаются после езды по местным трассам, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В этом году в регионе обещают привести в порядок два процента дорожного полотна. Но дойдут ли катки до отдалённых населённых пунктов?

Больше всего эта дорога изматывает жителей двух районов: Амангельдинского и Джангельдинского. Трасса Аулиеколь — Жолдама соединяет десятки отдалённых населённых пунктов с областным центром, до которого полтысячи километров. Но «живого» места на асфальте нет. Время в пути — до десяти часов. На самом «больном» и крупном участке области дождались среднего ремонта. В этом году здесь закатают 125 километров на 4 миллиарда тенге.

Руслан Каирбеков, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Амангельдинского района:

— Этим летом начинается второй этап проекта по ремонту трассы Аулиеколь- Жолдама. Всего за два года в порядок приведут 257 километров. Сдать объект планируем осенью.

Несколько лет ремонта просят жители Урпека. От посёлка до главной трассы 16 километров. Их проезжают не меньше чем за полчаса.

Досым Кудайбергенов, житель с. Урпек:

— Ремонт этой дороги — наша мечта. Очень жалко транспорт — Ломается постоянно. На ремонт много денег уходит, запчасти дорогие.

Бюджет заявку одобрил. На средний ремонт подъездного пути выделено 90 миллионов тенге. Теперь здесь замахнулись на реконструкцию моста через реку Торгай. На переправе давно расходятся швы. Но денег пока нет.

Руслан Каирбеков, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Амангельдинского района:

— Требуется средний ремонт моста. На подготовку проектно-сметной документации нужно тринадцать миллионов тенге. Все документы отправили в областное управление. Ждем одобрения. В лучшем случае сможем начать работы на объекте только в следующем году. По последней оценке, в удовлетворительном состоянии находится 75 процентов дорог региона. Остальные требуют ремонта. Автодорожный бюджет области на текущий год – более девяти миллиардов тенге.

Болат Сейдахметов, заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Костанайской области:

— 25% — в неудовлетворительном состоянии дорога. Два процента всего лишь мы планируем отремонтировать. 186 км дорог, 16 объектов. По районам 8 объектов, которые мы должны ввести в этом году.

Самый крупный проект, который съел половину дорожного бюджета – мост на въезде в Костанай. Объект за четыре миллиарда триста миллионов тенге планируют сдать осенью.

Разбитые дороги бьют по карманам сельчан Костанайской области

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров