Счета больше не будут блокировать за небольшие долги

Счета больше не будут блокировать за небольшие долги

По новому Налоговому кодексу счета казахстанцев больше не будут блокировать за небольшие долги, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Орда.

Возвращаемся к теме, которую уже поднимали прежде. Теперь чуть больше конкретики. Проект нового Налогового кодекса предусматривает изменения, направленные на поддержку бизнеса. Отныне за небольшую налоговую задолженность предпринимателям не будут блокировать банковские счета.

В комитете госдоходов напомнили про действующие нормы: если у налогоплательщика есть даже минимальный долг (от одного тенге) — могут применить меры принудительного взыскания. Исключение — блокировка расходов по банковским счетам, которую применяют только при долге свыше шести МРП.

Если компания или предприниматель относятся к средней или высокой степени риска, им направляют уведомление о необходимости погасить задолженность не позднее пяти рабочих дней с момента её возникновения.

Проект нового кодекса предлагает изменить этот подход. Вводится более гибкая система: больше не будет привязки к степени риска. Если долг меньше 20 МРП, налогоплательщику направят лишь напоминание и начислят пеню — без каких-либо блокировок и ограничений. При задолженности от 20 до 45 МРП уже начнут применять более строгие меры — блокировать расходные операции по счетам, начислять пеню, выставлять инкассовые поручения.

Если же долг будет больше 45 МРП, к должнику смогут применять все меры, в том числе самые строгие. Это инвентаризация и продажа имущества, взыскание долгов с контрагентов, ограничение выезда за границу и даже начало процедуры банкротства.

Последнее — при условии, что задолженность не погашена в течение трёх месяцев по решению суда.