Счета больше не будут блокировать за небольшие долги

По новому Налоговому кодексу счета казахстанцев больше не будут блокировать за небольшие долги, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Орда.
Возвращаемся к теме, которую уже поднимали прежде. Теперь чуть больше конкретики. Проект нового Налогового кодекса предусматривает изменения, направленные на поддержку бизнеса. Отныне за небольшую налоговую задолженность предпринимателям не будут блокировать банковские счета.
В комитете госдоходов напомнили про действующие нормы: если у налогоплательщика есть даже минимальный долг (от одного тенге) — могут применить меры принудительного взыскания. Исключение — блокировка расходов по банковским счетам, которую применяют только при долге свыше шести МРП.
Если компания или предприниматель относятся к средней или высокой степени риска, им направляют уведомление о необходимости погасить задолженность не позднее пяти рабочих дней с момента её возникновения.
Проект нового кодекса предлагает изменить этот подход. Вводится более гибкая система: больше не будет привязки к степени риска. Если долг меньше 20 МРП, налогоплательщику направят лишь напоминание и начислят пеню — без каких-либо блокировок и ограничений. При задолженности от 20 до 45 МРП уже начнут применять более строгие меры — блокировать расходные операции по счетам, начислять пеню, выставлять инкассовые поручения.
Если же долг будет больше 45 МРП, к должнику смогут применять все меры, в том числе самые строгие. Это инвентаризация и продажа имущества, взыскание долгов с контрагентов, ограничение выезда за границу и даже начало процедуры банкротства.
Последнее — при условии, что задолженность не погашена в течение трёх месяцев по решению суда.