Тадж-Махал и другие чудеса света появятся в Костанайской области

Копии всемирно известных мировых достопримечательностей установят в Амангельдинском районе Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Многофункциональный туристический комплекс строят за счёт собственных средств выходца из села. Туристический комплекс строят недалеко от села Амангельды, вдоль трассы, соединяющей центр и запад страны. На территории в семь гектаров будет 12 объектов: копии семи чудес света и самых знаменитых исторических мест мира.

Сапар Ыскаков, руководитель научной экспедиции «По следам предков»:

— Самый известный – Тадж-Махал, который находится в Индии. Но у нас он меньше оригинала в три раза. В Индии его высота составляет 75 метров, здесь – 25 метров. Кроме того, копии достопримечательностей Испании, Бразилии, Европы и Азии. Есть сакская баня.

Проект нацелен на повышение туристической привлекательности региона, в особенности для иностранных туристов. Ведь сакская баня – большая редкость в мире. Рядом с ней построим казахскую юрту. Египетские пирамиды, мемориал в стиле культурного центра цивилизации майя, музей в форме тюльпана, а также многочисленные фонтаны и бассейны – всё это будет ждать посетителей комплекса. Но не раньше 2023 года. Из-за карантина пришлось сбавить темпы строительства. Трудятся всего 30 человек, все они – местные жители.

Талгат Карбозов, аким Амангельдинского района:

— До конца года должны завершить три основных объекта. Для нашего района это масштабная стройка. Уверены, комплекс придаст новый импульс развитию туризма, позволит открыть новые рабочие места, увеличит поступления в местный бюджет.

Султанбек Ташкенбай, предприниматель:

— Мы надеемся, что этот комплекс будет посещать много молодёжи, интересно будет и школьникам. Здесь они узнают много нового об истории не только наших предков, но и всего мира. Комплекс станет объектом туристических маршрутов нашей области. Уверен, он станет популярным и среди местных жителей.

По проекту на территории комплекса для удобства туристов построят гостиницы, а также рестораны.

Туристический комплекс строят в Амангельдинском районе

Анна Шолгина, Талгатбек Абдикожаев, Куаныш Кожабеков