В каком состоянии находятся дороги в Карасуском районе

Дороги областного значения на территории Карасуского района в разном состоянии. Некоторые участки отремонтировали в прошлом году. А они уже расползаются, пишут Костанайские Новости.

Ровное полотно

В Карасуском районе за по­следние несколько лет отре­монтировали несколько участ­ков двух дорог: Карасу – Боль­шая Чураковка и Койбагор – Карасу-Севастополь. В общей сложности начиная с 2018 года переложили более 100 киломе­тров этих трасс. Всё, за исклю­чением моста через реку Уба­ган, прошли средним ремон­том. Однако результат оказался разным. Видимо, потому, что использовали разные способы и технологии ремонта. Гаран­тия по этим участкам истекает в большинстве своем в текущем и следующем годах.

Можно сказать, что в идеаль­ном состоянии находятся по­следние 40 километров дороги Койбагор – Карасу – Севасто­поль. В рамках весенней дефек­товки здесь не выявили ни од­ной выбоины или просадки. За­мечаний нет. Асфальт в отлич­ном состоянии, даже разметка сохранилась с осени. Подряд­чик ТОО «ВАН». Специали­сты, которые работали на этом отрезке, говорят, что в рам­ках среднего ремонта здесь не просто заменили асфальт, но и укрепили основание цементом. Теперь оно выдержи­вает чуть бОльшие нагрузки. И это факт. Часть дороги заас­фальтировали в 2020 году, часть – в прошлом. Состояние одно­родное. Гарантия подрядчика захватит и 2024 год. Если во­дители не будут нарушать тре­бования по нагрузке на ось, то дорога может простоять весь положенный срок без особых нареканий.

Ямка, кочка

Совершенно другая ситуа­ция у того же подрядчика (ТОО «ВАН») на первых 13 киломе­трах от Карасу в сторону Боль­шой Чураковки. Здесь тоже сде­лали средний ремонт. Но без укрепления основания смесью с добавлением цемента. Мастера участков говорят, что провели ямочный ремонт, а сверху уло­жили пятисантиметровый слой асфальта. Тоже разновидность среднего ремонта. По деньгам для бюджета выходит чуть де­шевле, чем укреплять. Но и срок службы таких участков дорог, как показывает практика, короче.

Почему средний ремонт не всегда проводят с укреплением основания там, где это необходимо? Вопрос риторический.

Здесь уже видны просадки, сетка трещин. В местах, где ле­жат водопропускные трубы, си­туация весьма плачевная. Пред­ставитель ТОО «Казжолтранс», что отвечает за текущее содер­жание дорог в Карасуском рай­оне, отметил, что на первых 13 километрах трассы трубы в рамках ремонта не меняли. Воз­можно, одна из них начала раз­рушаться.

Изначально представитель заказчика – областного управ­ления автодорог – предложил подрядчику исправить дефект в рамках гарантийного ремон­та. Но не получил согласия. Специалисты сошлись во мне­нии, а на дефектовку приезжал и представитель технадзора, что ремонт без замены трубы не имеет особого смысла. До­рога вновь даст усадку. Корот­кое обсуждение ситуации меж­ду представителями подрядчи­ка, технадзора и облуправления автодорог, и принято решение: рассмотреть возможность заме­ны трубы в рамках текущего со­держания.

Мост через реку Убаган. Кто- то серьезно погнул криволи­нейный брус, вырвал одну из удерживающих его стоек. Раз­бита часть светоотражающих элементов. Из дефектов самого моста: традиционные сетка тре­щин и просадки.

Если говорить о планах на год текущий, то обновят покрытие на последних 18 километрах дороги Карасу – Большая Чу­раковка (96-114 км), проведут и средний ремонт 68-83 киломе­тров этой дороги.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора