Купленная за копейки картина оказалась дорогостоящим шедевром

Кристофер Райт, который является достаточно известным историком искусств, приобрел за копейки красивую картину. Она же на самом деле оказалась работой фламандского живописца Антониса ван Дейка. Оценили эту картину в 54 тысячи долларов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Новости планеты.

По информации WION, когда Райт покупал эту картину, то он сначала подумал, что это всего лишь копия популярного придворного художника ван Дейка. За работу историк отдал всего 88 долларов. Но спустя время случайно удалось установить, что это не качественная копия, а самый настоящий оригинал, который был создан для короля Карла I в 17 столетии. Он правила Англией, Ирландией и Шотландией.

Чтобы убедиться в своем предположении, Райт отнес картину знакомому специалисту – Колину Харрисону. Тот работает в отделе Европейского искусства, который находится в музее Ашмола Оксфорда. Тот в свою очередь также высказал мнение относительно того, что это оригинал, написанный непосредственно ван Дейком. Авторство было подтверждено за счет специфической манеры изображения рук, присутствующей на картине модели. Кристофер Райт отметил, что он изначально не обратил внимания на этот важный момент. Он также добавил, что ван Дейк является сапожником без сапог, ведь его коллекция картин осталась наименее заметной.

В Институте искусства Курто в Лондоне также было подтверждено предположение Харрисона. Затем Райту сообщили о том, что полотно прошло процедуру реставрации. В итоге теперь картина выглядит просто невероятно.