XIX Международный конкурс «Алтын микрофон» стартует в Костанае

В пятницу, 22 апреля во Дворце молодежи начнутся вокальные состязания участников международного конкурса «Золотой микрофон», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

С 22-го по 24 апреля в Костанае — XIX Международный конкурс вокалистов «Алтын микрофон -2022». По предварительным данным, заявок на участие подали 49 вокалистов. География участников традиционно широкая: помимо представителей чуть ли не всех областей Казахстана, приедут и юные звезды из дальнего зарубежья — Болгарии, Киргизии, Армении.

Представителей России и Украины в этот раз у микрофона не будет. Но в составе жюри, куда войдут известные музыканты, заслуженные артисты, продюсеры, гендиректоры международных фестивалей, деятели культуры различных стран, будет Татьяна Апанасенко, директор международного конкурса «Европа Молодая», арт-директор фестиваля «Музыкальное созвездие» (Украина).

22 апреля с 17.00 начинается первый тур конкурса. Ориентировочно по часу на каждую возрастную категорию, начиная с самых маленьких участников (от 7 до 10 лет) и до профи (от 18 до 21 года).

В субботу, 23 апреля второй тур «Золотого микрофона» стартует с 14.00 там же, в концертном зале Дворца молодежи. Итоги и гала-концерт — 24 апреля, с 11.00.

Николай СТАДНИЧЕНКО