Почему родное село Шокана Валиханова под угрозой забвения

Село Кунтимес – родина известного казахского ученого Шокана Валиханова и объект, официально названный сакральным. Только вот, кроме чиновничьего признания, у поселка, который стал колыбелью великого просветителя, нет практически ничего. Даже дороги к населенному пункту нет. О том, как живет село, ставшее святыней для жителей Костанайской области, и какое будущее его ждет – в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Жанны Калиевой.

Колыбель истории

Краевед Едильбай Ахменов перебирает солидную папку бумаг, накопленных за годы краеведческой работы. При этом рассказывает о том, каким прекрасным было село Кунтимес при советсткой власти. Он руководитель общественного фонда «Кунтимес», главной целью которого является сохранение поселка, воспитавшего знаменитого казахского ученого. Краевед углубляется в историю и взахлеб рассказывает о том, почему именно эта местность была выбрана отцом Шокана для своей официальной ставки.

«В августе 1834 года возле озера Кайранкол проходил қурылтай, где старшим султаном Аманкарагайского округа избрали Чингиза Валиханова, – начинает свой рассказ Едильбай Ахменов. – Возле этого озера был расположен гарнизон, где базировался первый батальон первого Казачьего полка. Чингиз Валиханов никогда не жил в гарнизонах, поэтому после избрания выбрал себе для устройства дома место в густом лесном массиве. Солдаты, выделенные помощником губернатора, полковником Шубиным, за короткий период построили роскошную усадьбу. И уже осенью Чингиз Валиханов поселился здесь с молодой женой Зейнеп. Через год у молодых родился сын. В это время у супругов гостил народный певец Сегіз сері, в честь которого и назвали первенца Чингиза Валиханова Мухаммедом-Канафией – это было настоящее имя знаменитого акына. Впоследствии Мухаммед-Канафия стал известен всему миру под именем Шокан».

Здесь же, в Кунтимесе, отец Шокана открыл в 1842 году медресе при мечети. Сейчас на месте, где она стояла, неравнодушные люди поставили небольшой памятник. Семья Валиханова прожила в Кунтимесе 19 лет, и краеведы определили здесь 18 памятных мест, связанных с жизнью великого просветителя.

Клеймо бесперспективного села

Когда-то в Кунтимесе кипела жизнь. Была центральная котельная, школа, клуб, около сотни дворов. Сейчас осталось всего шесть домов, где еще живут люди. Село держится только за счет неравнодушных выходцев поселка, которые в прошлом году выкупили пять домов и назвали их общественными. Туда могут приезжать помянуть предков уроженцы села и те, кому интересна жизнь Шокана Валиханова. Один дом удалось приобрести за счет грантового финансирования проектов НПО.

«В этом доме поставили кухонный гарнитур, горожане выделили мебель. На деньги общественников купили посуду. Кто будет приезжать в Кунтимес, сможет там останавливаться. Люди посещают здесь в основном кладбище. А поминки вынуждены были проводить на открытом воздухе, в лесу. Теперь есть возможность дать полноценный ас в общественном доме, пожить там несколько дней. Ключ у местного жителя, он и присматривает за домом», – говорит Едильбай Ахменов.

Сельский клуб перед пандемией удалось отремонтировать. Но какие мероприятия в нем проводить и для кого – непонятно.

Населения-то всего восемь человек.

«Власти говорят: мы можем помогать за счет ярмарок социальных идей. Мы предоставляем свои проекты, комиссия рассматривает, если считает нужным, финансирует. Таким образом в свое время поставили памятник юному Шокану Валиханову, потом 100 тыс выделили на установку памятника на месте мечети, где он учился. Только таким образом помогают», — рассказывает краевед.

Он с горечью вспоминает, как в 90-х некогда цветущий поселок включили в состав бесперспективных. Это клеймо поставило крест на населенном пункте.

«По Костанайской области тогда определили 56 аулов и назвали бесперспективными. Действительно, 55 аулов были в прямом смысле уничтожены. А это для чего делалось? Чтобы освободить посевные площади. Единственный поселок, который остался до сих пор, потому что это священное место, – Кунтимес. В 2018 году я подал собранные мною архивные документы в столицу, где специальная комиссия рассматривала вопрос определения сакральных мест Казахстана. Она тогда вынесла заключение, что Кунтимес является сакральным объектом. Но поддержки никакой нет. А ведь раньше здесь было до 5 тыс коров, до 100 единиц сельхозтехники, земли. Улицы раньше были асфальтированы, имелась центральная баня, двухэтажная школа, магазин, автобусы два раза в день ездили. Школа и клуб были построены в 1982 году. И все это в 90-е годы разбазарили и растащили», – сокрушается Едильбай Ахменов.

Объект туристического паломничества

Сделать Кунтимес объектом туристического паломничества – большая мечта Едильбая Ахменова. Много лет назад он даже написал бизнес-план, где представил свои расчеты, во сколько обойдется бюджету организация экскурсий. Разработал туристические маршруты, которые бы охватывали памятные места, связанные с жизнью Шокана Валиханова. Хотел, чтобы летом в священном месте отдыхали дети из детских домов. Однако поддержки краевед со стороны властей так и не получил.

«Шокан Валиханов – это достояние всего Казахстана. На мировом уровне признали, что он феномен. Такой человек рождается один раз в 1000 лет. У него была уникальная память, он Коран знал наизусть. Был человеком многосторонним, многогранным. Он и художник, и ученый, путешественник, этнограф, прекрасно воспроизводил топографические карты. Мы хотим, чтобы память о нем сохранилась, чтобы были наглядные свидетельства его жизни. Люди, которые там жили, со слезами уезжают. Потому что условий для работы и учебы детей нет. А ведь можно было бы все возродить», — уверен краевед.

Его поддерживает и руководитель общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. Она сама выходец из этих мест. Говорит, что в течение многих лет инициативная группа пытается привлечь внимание мировой общественности к имени Шокана Валиханова.

Небольшие результаты уже есть.

«К примеру, в прошлом году институт истории государства города Нур-Султан и Московский госуниверситет провели конференцию, которую посвятили полностью жизни Шокана Валиханова. И мы знаем, что много информации относительно деятельности казахского ученого кроется в российских источниках. Поэтому планируем провести масштабную исследовательскую работу, собрать материалы о нем, сделать виртуальный музей, который позволит любому человеку ознакомиться с жизнью Шокана на разных этапах. Конечно, мы связываем всю эту деятельность с поселком Кунтимес. Он практически остался без внимания, несмотря на то, что удалось добиться, чтобы он вошел в карту сакральных мест Казахстана. Это большой успех, но его очень мало», — считает Динара Утебаева.

Общественники добиваются пока самого элементарного, но и затратного для бюджета – чтобы до поселка построили дорогу. Каждый год выходцы из этого села приезжают сюда, чтобы почтить память предков. Они привозят детей, рассказывают им историю аула. Только вот едут они по бездорожью 8 километров. И то только летом, когда стоит хорошая погода. В остальное время Кунтимес объект не только сакральный, но и недоступный для большинства транспорта.

«О каком туризме можно говорить, если нет элементарных условий? И хотелось бы, чтобы и местные исполнительные органы, и центральная власть помогли с такими социальными проектами по сохранению культурного наследия. У нас есть четкий план: в течение нескольких лет хотим сделать виртуальный музей, потом музей под открытым небом, разработать полноценные туристические маршруты. В течение 10 лет мы будем каждый год какие-то шаги предпринимать, чтобы к 200-летию Шокана Валиханова это уже был масштабный проект. Мы еще хотим, чтобы современные режиссеры сняли фильм о жизни казахского ученого, желательно в Кунтимесе. Думаем, что нас поддержат. И те материалы, которые мы соберем, надеюсь, помогут сценаристам воссоздать многие исторически факты из его жизни. Но весь вопрос упирается в финансирование. Мы пока работаем на общественных началах и пишем в разные инстанции, донорские организации, чтобы выиграть гранты и получить деньги на реализацию идей», — поделилась планами Динара Утебаева.

В поисках спонсоров

В акимате Сарыкольского района подтвердили, что создание открытого музея, посвященного Шокану Валиханову, на территории села Кунтимес есть. Сейчас ведется работа по привлечению и поиску спонсорский помощи. Помнится, в 2018 году тогдашний заместитель акима Елжан Турабеков говорил, что нашел спонсора, который готов инвестировать в туризм Кунтимеса. Судя по тому, что ситуация не изменилась, желание бизнеса вкладываться в поселок пропало.

«На сакральном объекте установлены QR и указатели на двух языках. В данное время село Кунтимес упразднено, здесь проживает всего 8 человек, но из-за того, что эта местность является сакральным объектом области, на территории действует сельский клуб, в котором работает на полставки культорганизатор. В его обязанности входят охрана и присмотр за сохранностью объектов, связанных с именем Шокана», – сообщил заместитель акима Сарыкольского района Дастан Абжамалов.

По информации замакима, для привлечения туристов с 2020 года на территории поселка Кунтимес ежегодно проводятся массовые мероприятия по госсоцзаказу. К примеру, в 2020 году провели квест-путешествие по сакральным местам, этим летом запланировано проведение мероприятия, посвященного Валиханову, «Шокан этноауылы». Акимат даже выделенной суммой похвастал – 600 тыс тенге. Однако неравнодушные костанайцы, ратующие за спасение села, говорят, что одними культурными мероприятиями сыт не будешь. Аулу нужна инфраструктура, рабочие места. Тогда и вопрос о сохранении Кунтимеса отпадет сам собой. А пока у родины Шокана есть все шансы лишь стать просто точкой на карте сакральных объектов. Быть мертвой памятью.