«Сплющенные колокольчики»: Что носили казахстанские модницы в древности?

Коллекцию ценнейших артефактов, позволяющих ближе подобраться к разгадке многочисленных тайн древнего Туркестана, собрали специалисты Казахского научно-исследовательского института культуры во время раскопок городища Культобе, проводимых при поддержке Евразийской Группы (ERG). О научной ценности этих сокровищ корреспонденту «Экспресс-К» рассказала старший научный сотрудник проекта, кандидат педагогических наук Жанерке Шайгозова, пишет Qostanay.TV.

– Жанерке Наурызбаевна, среди находок Культобе выделяется клад ювелирных украшений, относящийся к эпохе государства Кангюй. Расскажите о нем поподробнее.

– Клад ювелирных украшений из золота, бронзы и полудрагоценных камней, о котором идет речь, был обнаружен археологами Ербулатом Смагуловым и Айсулу Ержигитовой в 2019 году к западу от цитадели. Основной набор изделий кангюев, которые, как показывают находки, прекрасно владели ювелирным искусством, представлен золотыми серьгами, бронзовыми кольцами, золотыми бляшками с зернью и вставками из цветного камня, а также различными бусами из камней. Помимо серег, из золота выполнены детали украшений разной формы. А также изделия неизвестного предназначения в виде узких тонких пластинок, согнутых в кольцо. Несмотря на «преклонный» возраст находок – это III–IV века нашей эры, все предметы хорошо сохранились.

Лично для меня большой интерес представляет семантико-символическое значение этих ювелирных изделий. Особое внимание привлекают миниатюрные бронзовые подвески в виде семян или плодов растений. Вероятно, они являлись символами плодородия или, вернее, неким пожеланием «плодородия» хозяйке ожерелья. Вместе с тем, очень интересны золотые изделия в виде сплющенных колокольчиков, скорее всего являвшихся декоративной деталью женского костюма, а также бронзовый колокольчик. Такое ювелирное украшение могло быть деталью амулетных наборов, состоящих из крупных бусин, косточек и прочих предметов. Колокольчики вообще в представлениях древних – это связующее звено между небесной и земной сферами, талисманы-обереги.

– Какие еще ювелирные изделия входят в ювелирную коллекцию Культобе?

– Культобинская ювелирная коллекция не так многочисленна, как нумизматическая или керамическая. Но все же она представляет собой большой интерес, демонстрируя этапы развития этого вида ремесла в регионе. К примеру, в ранних слоях городища найдены прямые свидетельства существования здесь собственного ювелирного производства. Археологи обнаружили тигель для плавки золота в виде миниатюрного округлодонного сосудика, достаточное количество фрагментов стекла и кусочков камней, которые служили вставками в ювелирные украшения, и даже непосредственно фрагменты мастерской древнего ювелира.

В более поздних слоях городища Культобе в 2020 году были обнаружены ювелирные инструменты. А именно, граверные наборы для нанесения орнамента. Один из них железный и достаточно массивный, с заостренным концом. Другой медный и полый. Обоими инструментами пользовались довольно долго. Примечательно, что нашими археологами была найдена и медная литейная форма, предназначенная для отливки деталей будущего ювелирного изделия. Все эти артефакты говорят о существовании достаточно развитой ювелирной мастерской или даже нескольких.

Можно отметить также найденные в минувшем полевом сезоне браслет из белого металла, фрагменты изделий из медных пластин и медный перстень.

А в 2019 году были найдены кольца из меди, бронзы и серебра, серьги, браслеты. Одно серебряное колечко с бирюзой датируется VII–VIII веками, другое – XIX–XX веками. Очень интересны золотые сережки оригинальной формы в виде знака вопроса с белыми округлыми камнями. Но пока специалисты не определились с датировкой, вероятно, эти предметы относятся к раннему средневековью.

В целом временной диапазон культобинских образцов ювелирного искусства очень большой. В какой-то степени коллекция ювелирных изделий городища Культобе как ответвление зергерства Казахстана, зародившись в эпоху бронзы, саков и сарматов и впитав традиции усуней, гуннов и кимако-кипчаков, демонстрирует одно из профессионализированных видов традиционного ремесла казахов.

Основной массив ювелирных артефактов относительно временного периода можно разделить между самым ранним периодом (кангюйской эпохой) и поздним средневековьем. Те и другие в количественном соотношении практически равнозначно представлены на Культобе. Но впереди еще один год полевых исследований, и картина может измениться.

– Есть ли аналоги найденных на Культобе украшений?

– Некоторое заимствование технологии производства мы видим на примере калачевидных серег, найденных на городище. Подобные образцы ювелирных украшений относятся к ахеменидской эпохе. Они были широко распространены в позднесарматское и гуннское время на огромной территории Евразии. С различными вариациями типов и подтипов. Можно сказать, что форма таких сережек – одна из самых архаичных. Ближайшими аналогами культобинских серег являются артефакты из другого древнего городища, расположенного в Ордабасинском районе. А также в погребении на городище Красная речка в Кыргызстане.

Бронзовые колокольчики также распространены по всей Евразии. В этом смысле специалисты больше склонны думать об «импорте» стиля украшений, нежели об импорте самих вещей. Поэтому ювелирные изделия, обнаруженные на Культобе, скорее всего местного производства. О чем говорят и археологические данные остатков мастерских. Относительно аналогий ювелирных украшений позднего периода – они традиционны для всего Казахстана. Это и традиционный браслет (білезік), кольца, застежки для женского камзола и т. д.

Что касается полудрагоценных камней, то, скорее всего, некоторые из них могли быть привнесены извне. Другие – местные.

Подтверждением тому является обнаружение на Культобе заготовок и бракованных изделий из местного камня. Встречаются и бусины из египетского фаянса, они относятся к античному периоду. При этом нельзя забывать, что Туркестан, а городище Культобе – это его самая древняя часть, был поликультурным городом, куда съезжались мастера разной этнической принадлежности, привозя с собой новые знания и навыки, тем самым обогащая местное производство, совершенствуя технологии, приемы, стиль в разных видах ремесла.

Основная часть найденных на Культобе ювелирных украшений – женские. Мужским, возможно, был лишь гравированный медный перстень, также попавший в коллекцию находок. Вместе с тем, историки часто отмечают традицию ношения одной серьги в левом ухе у мужчин в качестве амулета или оберега, в некоторых случаях и особого знака, подчеркивающего воинский статус. Но в средневековой степной культуре мужские серьги были очень лаконичны – так сказать, без особых изысков. С этой точки зрения культобинские серьги все-таки более изящные, с орнаментом и вставками из камней. Судя по разнообразию материалов, из которых изготовлены культобинские ювелирные изделия: золото, серебро, латунь, бронза и медь, – мастера использовали практически все виды металлов. Также встречаются изделия из кости.

– Где и когда можно будет увидеть уникальную культобинскую коллекцию ювелирных украшений?

– Все артефакты, обнаруженные на городище Культобе, в скором времени будут переданы в музеи страны. Точной информации на этот счет пока нет, возможно, это будет новый музей Туркестана. Пока же все, кому интересна история Казахстана, могут ознакомиться с коллекцией наиболее интересных находок на сайте www.kultobe.com и в соцсетях.

Ирина ГАЛУШКО

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Городище Культобе (@kultobe_)