Заключённый сделал подарок музею в Костанайской области

Потрет Шокана Уалиханова передал осужденный в именной музей знаменитого ученого. К слову, это его не первая работа, которая украшает стены библиотек, школ и музеев, пишет Qostanay.TV.

Через сотрудников колонии строгого режима портрет сначала был передан в ресурсный центр, где уже после, его примут представители музей имени Уалиханова в селе Кунтимес Сарыкольского района.

Как признается сам художник, на создание портрета ушло пять дней. Он занимается профессиональным творчеством, рисуя портреты маслом на холсте. Среди его работ были много портретов известных людей.

На создание работы, посвященной Шокану Уалиханову, его подтолкнула любовь к истории и этнографии, с этими науками он познакомился в библиотеке. Так появилась идея написать портрет и запечатлеть ученого на холсте.

— Многие здесь учатся рисовать, чтобы не зря прошло время. Стараемся создавать условия для творчества. Есть мастерская, приобретаем холст, рамы, краски и другие необходимые материалы. Какие-то материалы передают родственники. Все для того, чтобы человек в стенах учреждения старался развиваться,- пояснили в ведомстве.