Назарбаев освободил Акишева от должности своего помощника

Данияр Акишев освобожден от должности помощника Первого Президента Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

«Решением Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Акишев Данияр Талгатович освобожден от должности помощника Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы», — говорится в сообщении.

Данияр Акишев родился в 1976 году. Он уроженец Алматы. Выпускник Казахской государственной академии управления, по специальности — экономист. В разные годы работал ведущим экономистом Центрально-Азиатской фондовой биржи. Был на разных должностях в Департаменте исследований и статистики Национального банка. Занимал пост директора Департамента исследований и статистики Нацбанка.

В период с 2007 по 2014 годы был заместителем председателя Национального банка. После чего стал заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента. С августа 2014 года по ноябрь 2015 года временно исполнял обязанности помощника Главы государства.

Возглавлял Национальный банк Казахстана с ноября 2015 года по февраль 2019 года. В феврале-апреле 2019 года работал советником Президента. 9 апреля 2019 года был назначен помощником Первого Президента страны — Елбасы.