Закон о Елбасы утратил силу в Казахстане

Депутаты на совместном заседании палат Парламента признали утратившим силу закон о Елбасы в двух чтениях, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Парламент на совместном заседании единогласно одобрил в первом чтении утрату конституционного закона «О Первом Президенте РК — Елбасы».

«Законом Республики Казахстан от 8 июня 2022 года о внесении изменении и дополнении в Конституцию Республики Казахстан принятая реформа исключает статус и полномочия первого президента Республики Казахстан», — говорится в заявлении.

«Вашему вниманию представлен проект закона «О признании утратившим силу Конституционного закона РК «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы». В прошлом году в результате всенародного референдума принята новая конституция. За нее проголосовали 77 процентов населения Казахстана. Конституционная реформа — большой шаг прогрессивный курс за 30 лет независимости в создании институтов ветвей власти в стране и формировании демократии в обществе. В соответствии с изменениями в Конституцию исключен пункт 4 статьи 46 Конституции, предусматривающую норму о том, что статус и полномочия первого президента РК — Елбасы определяются конституцией и конституционным законом. В период глубокой политической трансформации Казахстана, придерживаясь демократического плюралистического курса необходимо исключить какие-либо механизмы, способствующие узурпации власти отдельной личностью. Поэтому группа депутатов Мажилиса Республики Казахстан с учетом мнения подавляющего большинства населения представила данный проект закона».

В свою очередь, группа депутатов » «Жаңа Қазақстан» обратилась в Конституционный Суд по указанному вопросу. Конституционный суд постановил, что закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» не соответствует новой Конституции страны. Попытки создания монополии на политические институты в общественном процессе Казахстана способны обесценить политические ценности в стране и негативно сказаться на развитии государства. Поэтому очень важно формировать общественный и политический иммунитет к таким пробелам в будущем.

На основании изложенного с учетом отсутствия политико-правовой базы предлагается проект Конституционного закона об отмене Конституционного закона «О статусе Первого Президента Республики Казахстан — Главы государства» . Этот шаг является политико-правовым актом, направленным на строгое соблюдение норм нашей Конституции в стране, страхование политических институтов от иностранных охранительных сил. Принятие Конституционного закона не приводит к негативным правовым и социально-экономическим последствиям, не требует дополнительных средств из бюджета», — заявил депутат Мажилиса Ерлан Саиров.