Золото Гимназиады завоевал юный пловец из Костанайской области

Пловец из Лисаковска Дмитрий Энес принес «золото» Казахстану на 19-й Всемирной гимназиаде во Франции, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Костанайские новости.

Казахстан впервые участвовал в этих соревнованиях среди школьников. 15-летний спортсмен из Костанайской области выиграл заплыв на баттерфляем на 50 метров. Сегодня Дмитрия час назад встретили в аэропорту Костаная семья, друзья, учителя и журналисты издания.

– Я в финал этого заплыва прошел с третьего места после отборов. Верил, что смогу занять призовое место. Когда увидел результат на табло, очень обрадовался, – вспоминает спортсмен.

Отец спортсмена Максим Энес рассказал, что сын ходит в секцию плавания с пяти лет. Семья благодарна тренеру пловца Сергею Казаченко, который занимается с Дмитрием с семи лет.

– Трудно совмещать учебу и спорт. Когда Дима возвращается со сборов и соревнований, то нагоняет школьную программу. Вот сейчас перешел в 11 класс, будем думать, куда сын пойдет учиться после окончания школы, – рассказал Энес-старший.

Станислав НАМ