Около 14 миллиардов тенге было похищено из госбюджета Казахстана

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. Об этом сообщает телеканала КТК со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президенту представили отчет о ходе реализации его поручений по усилению работы в сфере противодействия теневой экономике.

С начала текущего года пресечена деятельность восьми организованных преступных групп, две из которых ‒ транснациональные. По фактам хищения бюджетных средств возбуждено 125 уголовных дел с ущербом на 14 миллиардов тенге.

Также президента проинформировали о работе агентства по пресечению деятельности финансовых пирамид. По словам руководителя ведомства, 21 материал по подозрительным операциям был направлен в правоохранительные органы.

Кроме того, Президенту доложили о принимаемых мерах по недопущению вовлечения бизнеса в орбиту уголовных преследований.

«По итогам 2020 года зафиксировано шестикратное снижение числа зарегистрированных экономических преступлений по сравнению с предыдущими годами. Вдвое сокращено количество вызовов на допрос предпринимателей в рамках расследований уголовных дел. А также на 40% сокращены сроки расследований», ‒ уточнил председатель агентства.

В итоге Токаев акцентировал внимание на необходимости принятия системных мер по недопущению вовлечения добросовестного бизнеса в уголовное преследование.