Крыша течёт: Библиотеку имени Толстого заливает в Костанае

Книжный фонд в опасности: костанайскую «Толстовку» заливает с крыши. В читальном зале главной библиотеки области разруха, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Ведра, тазы, обрезанные бутылки, сырость и книжные стеллажи, обернутые в полиэтилен – таковы последствия сильнейшей течи с потолка третьего этажа. Почему Костанайская областная универсальная библиотека им. Л. Толстого находится в таком плачевном состоянии?

– Крыша течет давно, последние пять лет прямо сильно. Зданию 41 год, ремонта еще не было. Мы каждый год говорим об этой проблеме, – отвечает руководитель библиотеки Дариха Дюсибаева. – Книги накрываем целлофаном, передвигаем стеллажи подальше от воды. Если потребуется, будем спускать книги на первый этаж.

В прошлом году, говорит Дюсибаева, наконец-то выделили деньги на изготовление проектно-сметной документации на проведение ремонта. ПСД почти готова, на данный момент проходит госэкспертизу. Ремонт оценивают в 1,5 млрд тенге, но эта цифра не окончательная. Между тем, вода струится с потолка прямо по электрическим узлам, стекая по светильникам. Опасно? Безусловно.

– Пока замыканий не было, но в целях безопасности нам приходилось обесточивать часть третьего этажа. Зимой скидывали снег с крыши, чтобы уменьшить течь. Но крыша битумная, если сильно чистить, битум лопается, и течь может только усилиться. Нужен капитальный ремонт…

Марина КОСТРОВА, фото автора